Яндекс.Метрика

RM6 – компактное устройство распределения

(02.05.2014)
RM6 – компактное устройство распределения

RM6 – компактное устройство распределения, разработанное компанией Schneider Electric, выгодно выделяется из массы других аппаратов среднего напряжения своей элегантностью и компактностью.

Благодаря инновационному техническому решению удалось уменьшить размеры высоковольтной части, например, типовой трансформаторной подстанции, с восьми квадратных метров до полутора, то есть практически в пять раз по площади, и с двух с половиной метров до одного метра по высоте! И всё это при уникальных эксплуатационных характеристиках и абсолютной безопасности.

Высоконадежный пружинный привод RM6, который может быть снабжен мотормеханизмом, дает возможность использовать аппарат в схемах автоматического включения резерва (АВР) по высокой стороне трансформаторной подстанции, а благодаря устройству телеуправления TALUS RM6 может использоваться в системах дистанционного управления.

Благодаря уникальной конструкции RM6 существенно упрощается процедура проверки изоляции кабельной линии. Для проведения испытаний изоляции и определения мест повреждения на кабели можно подавать испытательное напряжение непосредственно через RM6, не отсоединяя их от распределительного устройства.

В настоящее время поставляются ячейки RM6 следующих видов:
тип NE: нерасширяемые ячейки RM6:
RM6-NE-D,RM6-NE-DI,RM6-NE-IDI,RM6-NE-IIDI,RM6-NE-DIDI
RM6-NE-B,RM6-NE-IBI,RM6-NE-BIBI
тип RE: ячейки RM6 расширяемые вправо:
RM6-RE-D,RM6-RE-DI,RM6-RE-IDI,RM6-RE-IIDI,RM6-RE-DIDI
RM6-RE-B,RM6-RE-IBI,RM6-RE-BIBI
тип LE: ячейки RM6 расширяемые влево:
RM6-LE-D,RM6-LE-DI,RM6-LE-IDI,RM6-LE-IIDI,RM6-LE-DIDI
RM6-LE-B,RM6-LE-IBI,RM6-LE-BIBI
тип DE: ячейки RM6 расширяемые в обе стороны:
RM6-DE-D,RM6-DE-DI,RM6-DE-IDI,RM6-DE-IIDI,RM6-DE-DIDI
RM6-DE-B,RM6-DE-IBI,RM6-DE-BIBI

Сетевой выключатель нагрузки

Присоединение линии выключателем нагрузки со способностью отключения токов к.з. на 630 A

Присоединение трансформатора выключателем нагрузки со способностью отключения токов к.з. на 200 A

Присоединение трансформатора выключателем нагрузки с плавким предохранителем

rm-i.gif

rm-b.gif

rm-d.gif

rm-q.gif

I

B

D

Q

Секционный выключатель нагрузки

Секционный выключатель нагрузки со способностью отключения токов к.з. на 630 A

Кабельные присоединения

Измерения на стороне СН

rm-ic.gif

rm-bc.gif

rm-o.gif

rm-mt.gif

IC

BC

O

Mt

Пример RM6-NE-DI – ячейка нерасширяемая с функциями присоединения трансформатора выключателем нагрузки со способностью отключения токов к.з. на 200 A и сетевым выключателем нагрузки.

На сегодня парк RM6 составляет более 500000 единиц в 160 странах мира!
Чем же вызван такой интерес эксплуатационных служб к устройству RM6? Технические преимущества моноблочного решения очевидны:

  • безопасность высочайшего уровня для обслуживающего персонала, достигается тем, что все токоведущие части устройства расположены в герметичном блоке, полностью изолированном от внешнего доступа;
  • минимальные габаритные размеры и, как следствие, уменьшение площади подстанции, что особенно актуально для современного строительства с высокой плотностью расположения инженерных коммуникаций;
  • практически полное отсутствие эксплуатационных расходов: RM6 не требует обслуживания в течение всего срока эксплуатации – 30 лет!

Имя RM6 уже вписано в мировую историю электротехники, стань и ты её частью – купив, установив и забыв о проблемах на 30 лет!